李老师用69元给XX买作业本和日记本共45本,作业本每本三点二元,日记本零点七元一本。请问作业本有多少本日记本有多少本?

1个月前 (11-03 07:12)阅读32回复0
xietoutiao
xietoutiao
  • 管理员
  • 注册排名1
  • 经验值2126920
  • 级别管理员
  • 主题425384
  • 回复0
楼主

李老师一共购买了45本作业本和日记本,花费了69元,假设全部都是作业本的话,需要花费45×3.2=144元,但实际上她只用了69元,因此多用了144-69=75元,由于日记本的单价比作业本便宜.7元-3.2元=2.5元,所以需要的日记本数量为75元÷2.5元=3本,剩下的45本-3本=15本就是作业本的数量,李老师买了15本作业本和3本日记本。

0
回帖

李老师用69元给XX买作业本和日记本共45本,作业本每本三点二元,日记本零点七元一本。请问作业本有多少本日记本有多少本? 期待您的回复!

取消
载入表情清单……
载入颜色清单……
插入网络图片

取消确定

图片上传中
编辑器信息
提示信息